UV-Blaze - бактерицидные излучатели
УКР РУС
УКР РУС
UV-Blaze - бактерицидные излучатели

— Типы бактерицидных облучателей. Преимущества и недостатки —

08 апреля 2021 г.
Типы бактерицидных облучателей. Преимущества и недостатки

ЧТО ТАКОЕ УЛЬТРАФИОЛЕТ

Ультрафиолетовое облучение характеризуется бактерицидным действием благодаря его способности влиять на химические связи в молекулах РНК / ДНК. За счет этого у микроорганизмов под воздействием ультрафиолета или теряется способность к размножению, или нарушается метаболизм.
В нормальных условиях ультрафиолет диапазона С не достигает поверхности Земли, поэтому микроорганизмы обычно плохо адаптированы противодействовать ультрафиолету. Для того, чтобы ультрафиолет эффективно проявлял свое бактерицидное действие, микроорганизмы должны находится в зоне прямого воздействия от источника ультрафиолета и, чем больше интенсивность ультрафиолета, тем более эффективно он будет уничтожать микроорганизмы.

Ультрафиолет в медицинской практике активно начали применять еще с 30-40 годов прошлого века. Сейчас наиболее распространенным источником является ртутьсодержащие лампы низкого давления (бактерицидные газоразрядные лампы), спектр излучения которых на 80-90% приходится на длину волны 254 нм. Пик бактерицидности ультрафиолета приходится на 260-265 нм, поэтому ртутьсодержащие лампы низкого давления покзывают хорошую эффективность.

УФ бактерицидные газоразрядные лампы бывают озоновые (продуцируют канцероген, требуют обязательного проветривание, не используются в присутствии людей) и безозоновые (безопасные, не продуцирующие озон, могут работать в присутствие людей и животных - в разрешенных экранированных приборах).
Для оценки эффективности работы бактерицидных УФ-облучателей используются специальные приборы - UV-C радиометры, которые откалиброваны для измерений на длине волны 254 нм.

 

ТИПИ ОБЛУЧАТЕЛЕЙ

По конструктивным особенностям и механизму действия выделяют открытые, экранированные и закрытые облучатели.

Открытые УФ облучатели (стационарные и передвижные) работают по принципу открытого облучения помещения, при этом дезинфицируется как воздух помещения, так и поверхности в зоне прямого действия ультрафиолета. Не разрешено использование в присутствии людей.
К недостаткам данного типа излучателей можно отнести необходимость избежания попадания прямого УФ на незащищенную кожу и слизистые и невозможность использования, как единого метода для дезинфекции поверхностей (обязательно использовать вместе с химическими дезинфектантами).

Экранированные УФ облучатели (бактерицидные облучатели с жалюзи) используются для дезинфекции воздуха в помещениях, особенно в условиях неэффективной вентиляции (как механической, так и природной). Работают по принципу прямого облучения верхней части помещений, даже во время пребывания людей. За счет перемешивания воздуха происходит дезинфекция воздуха в помещении в целом. ВОЗ выделяет три заболевания, для которых характерен аэрогенный тип передачи, это - корь, ветряная оспа и туберкулез. В научных исследованиях доказана эффективность экранированных УФ облучателей для снижения рисков передачи кори и туберкулеза.
Разрешено использовать в присутствии людей 24/7.
Преимущества использования бактерицидных облучателей: высокая эффективность (проведенные исследования [Mphaphlele, 2015 г .; Escombe 2009 г..] показали, что риски заражения МТВ могут быть снижены на 80% при использовании бактерицидных экранированных УФ облучателей в верхней части помещения). Также, микроорганизмы не имеют резистентности к действию УФ излучения.
К недостаткам данного типа облучателей можно отнести то, что они не влияют на дезинфекцию поверхностей, требуют лабораторных измерений параметров безопасности и профессионального монтажа.

Закрытые УФ облучатели (рециркуляторы) работают по принципу протягивания воздуха через закрытый корпус, в котором работает УФ лампа.
Данный тип УФ излучателей не рекомендуют использовать для обеззараживания воздуха международные организации, работающие в сфере здравоохранения (ВОЗ, CDC и др.).
Основной причиной этого является слишком низкий эквивалентный воздухообмен, который ими создается. То есть объем воздуха, который протягивается рециркулятором за час работы - очень мал для того, чтобы как-то повлиять на передачу микроорганизмов из воздуха. Поэтому основным недостатком рециркуляторов можно выделить их неэффективность. Насколько они безопасны для людей, настолько же они безопасны и для микроорганизмов.

ПОЗИЦИЯ Центра Общественного Здоровья МОЗ Украины 

Открытые УФ-облучатели (стационарные и передвижные) підходять для дезінфекції повітря і поверхонь як додатковий метод в сукупності з іншими, після генерального або рутинного прибирання приміщень, під час підготовки приміщення до маніпуляцій та процедур, що вимагають стерильних умов (у маніпуляційній, операційній та ін.), у перервах в роботі (наприклад, кабіна/кімната для збирання мокротиння, кабінет для прийому пацієнтів у поліклініці тощо).
 
Экранированные облучатели (с жалюзи) рекомендовано використовувати в приміщеннях, де є ризики передачі інфекцій повітряним шляхом або в приміщеннях, де проводяться аерозоль-генеруючі процедури, причому як в цілодобовому режимі, так і під час робочого процесу, особливо за незадовільної роботи вентиляції (наприклад, у приміщеннях для очікування, відділеннях інтенсивної допомоги, в стоматологічних та рентгенологічних кабінетах, палатах для ізоляції хворих з аерогенною інфекцією, палатах для хворих на туберкульоз, операційних залах та ін.)
Використання екранованих УФ-опромінювачів рекомендовано ЦГЗ МОЗ України, CDC, ВООЗ.
 
Рециркулятори (закриті опромінювачі) не рекомендовано використовувати для дезінфекції повітря. Основним причиною є занадто низька ефективність роботи.
З огляду на інші конструктивні недоліки рециркуляторів, як-от малий радіус дії, утворення «короткого» контуру, неможливість адекватного обслуговування тощо, більшість таких пристроїв на ринку України за ефективністю відповідають однократному повітрообміну й нижче, що є дуже малим показником. Наприклад, екрановані УФ-опромінювачі, порівняно з рециркуляторами, за ефективністю роботи еквівалентні приблизно 20-кратному повітрообміну.
Таким чином, використання рециркуляторів для дезінфекції повітря в закритих приміщеннях є заходом із сумнівною ефективністю в більшості випадків.
 
Центр Громадського Здоров'я МОЗ України,
"Рекомендації щодо використання ультрафіолетового опромінення (УФ) для дезінфекції", 2020
 

МОНТАЖ И ОБСЛУЖИВАНИЕ ОБЛУЧАТЕЛЕЙ

 
З часом пил та інші забруднювачі з повітря можуть накопичуватися на склі УФ лампи, при цьому цей пил та бруд починають активно адсорбувати ультрафіолетове випромінення, яке надходить від джерела. Основою ефективного використання УФ в медичній практиці є організація правильного догляду за всіма типами опромінювачів.
Тому доступ до джерела ультрафіолету у випромінювачі є важливою їх характеристикою. УФ лампи треба періодично очищувати від пилу та іншого бруду 70% розчином спирту (етилового, пропілового або ізопропілового). Кратність очищення визначається спеціалістами з інфекційного контролю.
Монтаж екранованих УФ опромінювачів має проводитися професійно підготовленими кадрами після консультування зі спеціалістом з інфекційного контролю. Це дозволить врахувати всі особливості приміщення для створення адекватних умов для ефективного знезараження повітря в приміщенні та збереження необхідних параметрів безпеки.
 
БАКТРИЦИНІ ОПРОМІНЮВАЧІ UV-BLAZE  запобігають поширенню COVID-19, туберкульозу та розповсюдженню інших патогенів через повітря
 
Юви-Блейз – компанія-виробник бактерицидних екранованих опромінювачів UV-BLAZE (з жалюзі), яка об’єднує спеціалістів з інфекційного контролю, епідеміологів та науковців. 
Вся продукція запатентована, сертифікована, пройшла доклінічні випробування, має доведену ефективність та є виробами медичного призначення. 

НАШІ УСЛУГИ:

- консультації, підбір місця встановлення та монтаж опромінювачів
- лабораторні заміри UV-C радіометром с косинус-коректованим фільтром для вимірювання ультрафіолетового спектру С (UV-C) довжиною хвилі 254 нм.
- оперативна заміна приладу, який вийшов з ладу
- технічний супровід протягом всього періоду експлуатації опромінювача
- навчання персоналу в розробці СОПів
 
Звертайтесь до спеціалістів нашої компаніїї і ми допоможемо підібрати ефективний та безпечний опромінювач.
 
Купити або встановити опромінювач, отримати консультацію щодо розміщення та організації дієвої системи знезараження повітря, телефонуйте:

+38 (097) 598-32-88

ЮВІ-БЛЕЙЗ / UV-BLAZE

 
Остались вопросы?
Оформите заявку, наш менеджер свяжется с вами по телефону в ближайшее время!